Jan 6, 2019

Первый взгляд на Прагу



Прага - город старинный, известный и черезвычайно популярный. Чешская столица полна захватывающих историй, легенд об алхимиках и големах, королях и магах, рыцарях и принцессах. Истории эти живут среди "той самой" старой европейской архитектуры с расписными домами, готическими соборами, узкими мощеными улицами и яркими черепичными крышами.


Мы попали в Прагу на два дня в канун Рождества, по пути из Нови-Сада в Мюнхен. Это время и место, где праздник витает в воздухе и искрится огоньками гирлянд. Однако и желающих окунуться в атмосферу рождественской Праги отнюдь не мало. Если ходить только по туристическим тропинкам, можно заработать агорафобию и все удовольствие от города сойдет на нет. Зато стоит немного отклониться от главных маршрутов, как оказываешься в тихих местах и получаешь удовольствие от путешествия.

Поселившись в отеле рядом с мостом Легии, мы сделали правильный выбор. Нет назойливого шума центральных улиц, при этом Влтава и Пражский град в пешей доступности.


Во время вечерней прогулки по безлюдному Стрелецкому острову мы даже встретили ондатру. А в дневное время по реке плавает много лебедей и других птичек.

Вид черезвычайно хорош! И с погодой повезло. 

Порождение современного искусства :)

Это место напомнило каналы в Бельгии.

Поначалу улицы поражали своей пустотой. 


Очевидно, эта сторона Праги не так популярна у туристов. 

Уже стало казаться, что рассказы о толпах, наводняющих город, преувеличены... но потом мы поднялись на Карлов мост.

Самый популярный мост города. Средневековый, величественный, украшенный тридцатью скульптурами, он никогда не бывает пуст. 

Голуби и чайки регулярно "бомбардируют" скульптуры. Иногда это так резонирует с серьезностью изображенных эмоций, что выглядит комично. 

Птички не прочь посидеть на голове у Девы Марии.

С моста, если протиснуться к месту обзора, предстают открыточные виды. 

 Все эти острые шпили, изящно украшенные дома с барельефами и фресками - очаровательно!

 А если еще и солнце в компании с драматичным небом, то неизгладимое впечатление обеспечено.



В такую погоду, с таким освещением и фотоаппаратом на шее, просто непростительно пройти мимо обзорной площадки. Мы такую оплошность допустить не могли.

И получили в награду ТАКОЙ вид. Сверху разглядели город, Дарта Вейдера и Папая в компании матросов-афроамериканцев. Как только не заманивают туристов!


Карлов Мост с высоты.

 А время еще не самое пиковое.

Милыми, но переполненными улочками, мы направились в самый эпицентр праздничных событий - Староместскую площадь.  


Гуляя по Праге, в любом месте можно встретить что-то интересное.

 Дома становятся богаче, украшений все больше. Значит, цель где-то рядом.

Ух, как красиво и как людно! Увидеть это место, однозначно, стоило, но задерживаться не хотелось совсем. Увы, толпы - это обратная сторона той же медали, где и возможности для путешествий. 



 Обратно пришлось буквально продираться. Еще нигде мы не видели столько туристов.

Несмотря на явную перегруженность, Прага - фантастически привлекательный город. Если уклоняться от дорог из туристических путеводителей, можно получить массу удовольствия от времени, проведенного здесь. Мы нашли множество причин, чтобы вернуться и пройтись по путям таинственных историй и городских легенд.



Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search