Jan 9, 2019

Зимний хаусситинг в Мюнхене. Впечатлений пост.


Начинаю писать этот пост в автобусе по дороге в аэропорт Мюнхена. Позади очередной хаусситтинг, а впереди ждет возвращение в Сербию и снежный Нови-Сад. Люблю это чувство потерянности, когда ты - всего лишь точка, которая движется из одного мира в другой. В этой статье - коротко о нашем хаусситтинге и самых сильных впечатлениях.


Дорога

Дорога в Мюнхен превратилась в отдельное маленькое путешествие с ночевками в Будапеште и Праге. 

Рождественский Будапешт показался тихим и уютным. Ярмарка у собора Св. Иштвана красива, а заснеженные берега ночного Дуная непривычно малолюдны. Посчастливилось попасть на мировую выставку мумий и это было очень круто, хоть и немного жутковато. Засушенные головы из джунглей Амазонки, мумии-корзины из высокогорий Перу, кошки и фараоны из Египта, средневековые мумии из болот и гор, мумифицированные бароны из Германии и аристократы из Венгрии. И еще много всего. Двух часов на осмотр выставки оказалось мало. Под впечатлением остались все, Тима - особенно.
Рождественская ярмарка у собора Св. Иштвана в Будапеште


Рождественская Прага - давняя детская мечта. Запомнилась вечерняя прогулка вдвоем по безлюдным средневековым улицам, стаи птиц в лучах фонарей, кружащих над темными водами Влтавы, величественные арки мостов и неожиданная встреча с ночной ондатрой на острове посреди реки.

Следующий день, чудесная погода и Староместская площадь, куда с Карлового моста вливается река туристов. Захватывающие виды с обзорки Староместской башни, черепа и рыцари на барельефах среди дизайнерских магазинов и пивных пабов, жужжащих людьми. Атмосфера концентрированного Средневековья, которая ощущается на второстепенных, безлюдных, улицах средневекового города. Будто сошедшего со страниц книг Сапковского про Геральта из Ривии.
Толпы на Карловом мосту в Праге


Про хаусситтинг

Водитель-сербь привез нас на мюнхенский автовокзал полный сербов. Было такое чувство, что весь персонал и добрая половина пассажиров говорит между собой на сербском.

Потом было знакомство с нашими хостами - японкой Йоко и колумбийцем Карлосом, работающим в Амазоне. Беседа о путешествиях за бокалом отменного немецкого пива. Ребята объездили полмира, им очень понравился Минск и недавняя поездка по Балканам. Тот случай, когда забываешь о языковом барьере и усталости от переезда.

Отдельное впечатление: жизнь с двумя новыми кошачьими личностями - настойчивой бодипозитивной Куротан и застенчивым грациозным Лаки. Не было двух похожих котов за все время наших хаусситтингов. Все - индивидуальности и такие разные, как и люди. Очень сильно привязались и грустно было расставаться.
Пристальная Куротан

Лаки умеет быть милым

Очередной идеальный немецкий район. Аккуратные четырех- и пятиэтажные домики среди парков, велодорожек, живых изгородей и поющих птиц. А над всем этим возвышаются офисные здания Майкрософт, Амазон, IBM и других корпораций. Признаюсь, примерял на себя жизнь в Мюнхене и место в одной из этих компаний. Хотя после разговора с Карлосом жизнь, состоящая из постоянных переездов, выглядит не такой радужной.
Подъезд нашего дома в новой части Швабинга

Идеальный жилой район


Музеи

В эту поездку погода подкачала и мы много времени провели в музеях. 

Запомнилась Старая Пинакотека с картинами старинных мастеров: безумные миры Иеронима Босха; буйство стихии и вал человеческих тел в батальном полотне Альбрехта Альтдольфера о битве Македонского с персидским царем; пронзительные, живые лица на портретах Тинторетто и Тициана; грандиозный Страшный суд Рубенса.
"Битва Александра" Альбрехта Альтдорфера


Первый в мире Музей Дизайна с шикарной 
экспозицией мебели в стиле баухауз и других вещей начала и середины прошлого века, выглядящих современными и чертовски интересными даже сейчас. Пинакотека Современности, где, помимо зачастую трешового современного искусства, неожиданным бонусом оказались Дали, Магритт и другие сюрреалисты наряду с Пикассо и полотнами художников группы “Синий всадник».
Олечка вникает в современное искусство


Музей Дизайна в Пинакотеке Современности


Жуткое разочарование, когда в последнее воскресенье узнали о временном закрытии Новой Пинакотеки, где так хотели увидеть Ван Гога и других импрессионистов.

Чудесный музей старинных игрушек с марионетками и забавными роботами в башне Старой Ратуши XIV века. Музей Человека и Природы, где снова чувствуешь себя ребенком среди скелетов древних ископаемых и завораживающего мира кристаллов.


Скелет мезозавра в музее Человека и Природы

Комната, посвященная нервной системе в музее Человека и природы

Запомнились кружащиеся над разноцветным газоном хлопья снега, раздевалка футболистов и прочие закулисные помещения во время посещения футбольной Альянц Арены. А еще большой, интерактивный и очень разнообразный музей ФК Бавария Мюнхен. Где проникаешься симпатией и уважением к достижениям нескольких поколений, объединенных одной идеей. Где чувствуется нечто большее, чем просто увлечение футболом.
Альянц Арена - стадион ФК "Бавария Мюнхен"


Музей Erlebniswelt - клубный музей "Баварии"

Экспозиция с фотографиями всех поколений игроков "Баварии"


Мюнхен -  оказался просто кладезью интересных музейных экспозиций на любой возраст и вкус.

Впечатления

Из-за погоды было не так много прогулок по городу, как бы этого хотелось. Но, перебирая начавшие оседать в памяти впечатления, понимаю, что их было немало.

Запомнилась центральная площадь города с великолепной Ратушей, населенной горгульями, драконами и другими сказочными существами. Не менее великолепные часы, где по расписанию сходятся друг с другом яркие рыцари, празднуя свадьбу баварского короля, и танцуют свой танец бондари.
Главная площадь Мариенплац

Прогулка по Швабингу среди аристократических особняков, галерей и узких баварских улиц. Здесь зародился футбольный клуб Бавария, здесь же некогда жили Ленин, Гитлер и даже Фредди Меркури, писавший свой сольный альбом.
Типичная улица старого Швабинга



Скульптура "Шагающий человек" напротив здания страховой компании. В шутку ее называют "Человек, убегающий от налоговой"

Чудесный зимний день в парке дворца Нимфенбург, когда подернутая инеем земля искрится в солнечных лучах, а в ветвях деревьев перекрикиваются и шуршат птицы. Синий зимородок, замерший ярким пятном над гладью ручья под прицелом назойливых камер. Кормление шумных пернатых, крякающих, толкающих друг друга и щиплющих руки, которые их кормят. А поодаль дремлет в зимней спячке королевский дворец.



На горизонте - дворец Нимфенбург

Птицы всегда хотят есть. Птицы всегда голодны.

Прогулка в Английском парке, где 1го января людей больше, чем в городе. Серфингисты, балансирующие в бурном потоке канала, так неожиданно и контрастно на фоне зимнего парка. Дальнейший путь берегами Изара. Через тоннели с причудливыми граффити у Ангела Мира, раскинувшего руки над городом. По деревянным мостам вдоль дамбы, в водах у которой отражается громадина протестанской церкви. Вечер, опускающийся на город, и запах глинтвейна на маленькой ярмарке у средневековых ворот Изар-тор.
Зимний серфинг в английском парке


Река Изар и собор Св. Луки - крупнейшая протестантская церковь Мюнхена

Вдалеке высится башня ворот Изар-тор

Морозный солнечный день, когда поезд мчит нас к замку Нойшванштайн, навстречу очередной мечте. Лисы на заснеженных полях и Альпы, проступающие вдалеке. Яркой картинкой остался в памяти прекрасный замок из сказки, возвышающийся на горном склоне посреди елей и толп бредущих к нему людей. А еще были спокойствие и тишина безлюдного зимнего леса, тропинками которого выходили к горному озеру. Бирюзовая водная гладь, где, как в зеркале, отражались белоснежные вершины.
Лебединый замок Нойшванштайн

Вид на озеро Альпзее. Найдите здесь Нойшванштайн

Справа виден второй замок - Хоэншвангау

Не могли налюбоваться этими видами

Ярким впечатлением был поход в Хофбройхаус, где, по словам Крупской, «прекрасное пиво стирает все классовые различия». Cтареший пивной ресторан города, куда частенько захаживали Моцарт и Ленин. Под его же расписными сводами, в клубах пивных паров, зарождалась нацистская партия.

Запомнилась громкая публика за длинными рядами столов и усачи в баварских шляпах, задорно звенящие бокалами под звуки оркестра. Атмосфера, веселье и непринужденность этого места, где действительно стираются границы.
Некогда королевский пивной ресторан и пивоварня Хофбройхаус


Ленин и Крупская в шутку расшифровывали эмблему Хофбройхауса как "Народная Воля"


Последний день и подъем на башню Св. Петра, откуда открывается шикарная панорама, которую не может испортить даже серость погоды. Органный концерт внутри церкви и голоса хора, разносящиеся под старинными сводами среди живописного убранства и одетых в драгоценности канонизированных мертвецов.
Интерьер собора Святого Петра

Мощи святой Мундиции, привезенные в Мюнхен из римских катакомб


Мариенплац и панорама города с башни Святого Петра

Хаусситтинг в Мюнхене выдался не таким, как мы представляли. Не было такого волшебного Рождества, как в прошлогодней Вене. Не было чудесной весенней погоды, как в Генте два года назад. Зато случилось много другого. Не запланированного, но приятного и интересного. Такие поездки наполняют изнутри и вспоминаются через долгие годы.

 В Мюнхен бы мы с удовольствием вернулись весной или летом. Очередной город, где остались бы жить без всяких сомнений.




Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search