Jan 14, 2020

Кольмар, где живет Рождество. Фотозаметка.


Говорят, что в Кольмаре живет рождественский уют и праздничная атмосфера. Это чистая правда. Высокие старые платаны по вечерам сверкают сотнями лампочек, ярмарки дразнят ароматами вафель и пряного пунша, на фахверковых домиках сидят плюшевые медведи в окружении еловых венков и стеклянных шариков, а люди рассматривают чудесные игрушки и резные эльзасские домики. Рождественские традиции Кольмара стары уже давно, впрочем как и сам город, который кажется сверкающей пряничной декорацией для истории о новогоднем волшебстве.


Окна фахверковых домов к Рождеству украшают с фантазией.

Креатив, растущий из старых традиций и эльзасской культуры. 



Такое можно увидеть не только в центре города. Кольмарцы основательно подходят к подготовке своих жилищ к праздникам.

Это дворик дома в нетуристическом районе. 

 Кто-то решил совместить красоту и пользу для птичек.

 Двери тоже украшаются. Не одинаковыми пластиковыми венками из китайского магазина, а совершенное разными композициями из разных материалов.


 И носочки, конечно же, как символ долгожданных подарков.



 Мягкие игрушки хорошо послужили творческому делу по приданию городу его рождественской атмосферы.

Не удивительно, что столько людей стремится провести здесь праздничные каникулы.


Бар-карусель на Марсовом поле. Ну красота же! Можно выпить горячего пунша и съесть бретцель после активностей на катке, который буквально в 10 шагах.


Сфотографировать этот фасад безлюдным помогла проехавшая машина, спугнувшая всех, кто делал фото на фоне сердечек. У меня была секунда - я ей воспользовалась. На телефон снимать куда быстрей, чем на хорошую, но громоздкую зеркалку.

 Только снега не хватало для завершения идеальной картины рождественского города.

 Вместо пушистых холодных снежинок цвели вишни. Солнце грело наши, одетые в зимние куртки, тела. 


 Готика и фахверк в одном кадре.

Место для торжественного декора нашлось и на лодках, что возят туристов по городским каналам.


Мне очень понравилась идея с плетеными из прутиков фигурками животных. Свежо, красиво и экологично :)

 Множество живых елок в горшочках были увешаны шариками и гирляндами. Рядом с ними чувствовался свежий аромат хвои. Я вспоминала детство, когда дедушка привозил елку из леса и я - маленькая девочка, c восторгом ее наряжала. 


Маленький Кольмар, где живет всего 70 тысяч человек, может похвастаться шестью ярмарками, катком, 120-летней каруселью с резными деревянными фигурками, и воистину сказочным украшением узких старинных улиц, уютных площадей и романтичных каналов. 

На этой карусели за 120 лет каталось много людей. Нам рассказывали, что одна старая женщина приходит к ней каждую зиму, c тех пор, как в детстве ее приводили сюда родители.

Я всегда хотела покататься на подобной карусели - и не разочаровалась, сделав это. Есть в ней какое-то тепло человеческих рук. Ретро-аттракцион уже в нескольких поколениях принадлежит одной семье.

Цена удовольствия - 2 евро за человека.

Власти города явно не экономят на праздничной иллюминации. Дома Старого города - немаленького, к слову, сверкают разными цветами и узорами - хочется рассматривать каждый.

Уют - одна из главных характеристик Кольмара.


На главном соборе и еще на нескольких зданиях, в темное время можно любоваться световыми проекциями: падающим снегом, калейдоскопом зимних орнаментов и даже летящим на санях с оленями Сантой. 

 Вдоль светящихся домов растут вековые платаны. В их ветвях мерцают сотни лампочек.

Естественно, кольмарская красота привлекает в город туристов. Много туристов.



Здание местного рынка больше похоже на достопримечательность, чем на торговую площадь.

Владельцы кафе и ресторанчиков очень старались украсить свои заведения, чтобы вы выбрали именно их. Зашли бы сюда?


Ярмарки и аттракционы работают до 19.00 в будние дни и до 20.00 в выходные. После закрытия люди разбредаются по заведениям, а площади и улицы пустеют. Гулять по Кольмару в это время нам очень понравилось. 

Рождественские ярмарки - это отдельный вид времяпровождения. Особенно для тех, кого привлекают разные милые вещицы, сделанные вручную, и кто любит выбирать сувениры. Наша французская знакомая даже предлагала отдать свой старый чемодан, чтобы было куда сложить предполагаемые покупки. К счастью, мы за минимализм и жажда покупать нас не терзала... почти =) Привезли парочку открыток от местных иллюстраторов, стеклянный шар и несколько памятных мелочей.


Оформление витрин города можно брать за образец. Я залипала у многих.

Магазинчик Рождества в центре Кольмара попал в список лучших европейских магазинов рождественских товаров. Конечно, мы заглянули внутрь.

В небольшом помещении селфились россияне, китаянка ходила и снимала все на видео, кто-то покупал украшения, а я оглядывалась по сторонам в состоянии вау-эффекта.


Нигде еще я не видела столько необычных и восхитительных игрушек. И лишь одна досадная мелочь - тот шар, что особенно запал в душу, стоил 70 евро.

Напишу немного о ценах.

Одна конфетка в шоколадне стоила от 2-х евро. Свежие вафли от 2,5 до 7 евро, кусочек пиццы - 5 евро. Глинтвейн и пунш - 3 евро, местами 2,5. 


Большой кофе, который мне показался маленьким, стоит от 2,5 до 5 евро. Фирменные эльзасским фруктовые пироги - 11-20 евро, или от 6 евро за кусочек. 

Купили бы эту аппетитную конфетку за 4 евро?


Коробочка домашнего печенья - 6-12 евро. Нуга с орешками - 75 евро за килограмм. Шоколад, сделанный вручную - 7-10 евро за плитку 100 грамм. Пробовали трюфели из темного шоколада - они божественны!

Деревянные фигурки, подсвечники, стеклянные шары и миниатюрные фахверковых домики стоят немало - от 20 евро за совсем маленькие, до нескольких сотен за большие и детально проработанные. Но и сделаны они с душой и на совесть. К слову, в соседнем Базеле все дороже почти вдвое.



Эти гирлянды могли бы достойно украсить деревья на планете Пандора из Аватара Джеймса Кэмерона.

Для нас эти Рождественские каникулы стали предельно насыщены праздничным антуражем, который радует внутреннего ребенка, упорно ждущего чуда в Новый год. 

Конечно, праздник - это не место, а состояние души. Однако Кольмар обладает силой настроить на нужный лад всякого попавшего сюда в поисках волшебства и предвкушения чудес - того дорогого, что остро чувствуют дети. За эту бесценную радость я отдаю Кольмару первенство среди виденных мной городов в новогоднем убранстве. 
[full-width]

Post a Comment

Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search