Jan 17, 2020

Загрязнение воздуха или главный минус жизни в Сербии

Нови-Сад. Смог, смешанный с туманом в один из дней с красным уровнем загрязнения.

Эта заметка родилась из предыдущей, написанных о минусах Нови-Сада по итогам двух лет жизни здесь. В ней пойдет речь о главном, по нашему мнению, факторе, негативно влияющем на качество жизни в Сербии - смоге и сезонном загрязнении воздуха.


Проблема настолько обострилась в текущий зимний период, что мы решили дополнить и вынести ее в отдельную статью. Слишком мало подобной информации в русскоязычных блогах и на youtube-каналах. Она обсуждается либо в фэйсбуке, либо в сербских и европейских медиа, до которых добирается далеко не каждый потенциальный иммигрант. Часть ссылок, использованных для написания этой статьи, можно найти в конце поста.

Цель статьи - обратить внимание на загрязнение воздуха, дать ссылки на источники, где можно узнать гораздо больше и поделиться личным опытом минимизации последствий этой проблемы. 


Сербские проблемы в глобальном масштабе.


Еще в прошлый осенне-зимний период мы обращали внимание на дымку, периодически появляющуюся в разных частях города. Как и на то, что некоторые дома в нашем районе чадят особенно едким и вонючим дымом. Когда ночи стали прохладнее и начали топить, мы даже закончили совершать прогулки перед сном из-за того, что воздух перестал быть свежим, а к вечеру напитывался гарью и дымом.

В этом году после сухой и теплой осени все чаще и заметнее стала дымка в городе. А с наступлением вечера и после ночи, такое чувство, что на улице просто нечем дышать. Особенно, в нашем районе, где повсюду частные дома и постоянно вьются дымки из печных труб. Как выяснилось, в Нови-Сад в который год приходит смог, до этого знакомый нам только по рассказам подруги, живущей в Пекине.



По общему Pollution Index на сайте Numbeo Сербия входит в десятку самых грязных стран Европы, занимая 9 место из 39 стран (сразу после РФ). У Беларуси здесь 17 позиция. 


По уровню же загрязнения воздуха Белград и Нови-Сад (где ситуация гораздо лучше) в зимнее время оказывается рядом с Кабулом, Улан-Батором, Пекином или Дели. По сведениям приложения Airvisual (данные которого основываются на онлайн-мониторинге показаний метеостанций в разных странах) Белград 31 января 2019 года и 20 октября 2019 года оказывался на вершине списка городов мира с самым грязным воздухом. 


Вот что говорится по этому поводу, например, на сайте посольства Финляндии в Белграде:
"По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха является самой большой угрозой здоровью в Европе. Загрязнение воздуха в Сербии вызывает особую обеспокоенность, поскольку Сербия в настоящее время является одной из самых загрязненных стран Европы. Восемь городских агломераций Сербии подпадают под категорию качества воздуха III, что превышает допустимые пределы для нескольких загрязнителей. 31 января 2019 года Белград был объявлен самой загрязненной столицей в мире."

17 декабря Белград был на пятом месте. Так себе ситуация.

Нови-Сад не сильно отстает от Белграда.
А согласно опубликованному в декабре 2019го докладу организации Global Alliance of Health and Pollution, данные которого основаны на метрике World Health Organization, по показателю смертности от последствий глобального загрязнения Сербия находится на 9м месте в мире и на 1м - в Европе. Большая часть этой негативной статистики приходится именно на загрязнение воздуха.
Слева - общемировой список. Справа - Европа.


Об опасности смога и источниках загрязнения.


Не буду вдаваться в детальные подробности о составе смога, но обозначу самые важные моменты.

Основное, на что обращают внимание приложения и сайты - показатели PM10 и PM2.5. И то, и другое - мелкие частицы гари и сажи, образующиеся в результате разных неприятных процессов. Разница между двумя этими показателями - только в размерах частиц. PM10 довольно крупные и достаточно, например, закрыть окна в квартире, чтобы значительно снизить их проникновение. А вот PM2.5 - очень мелкие, закрытые окна их не останавливают, а организм не фильтрует из-за микроскопических размеров. Именно они и являются основной угрозой здоровью.

В перспективе грязный воздух может стать причиной многих заболеваний, особенно, дыхательных путей и сердца. В группе наибольшего риска - дети.

Основные источники загрязнения воздуха в Сербии - индивидуальные системы отопления, тепловые электростанции, работающие на угле, промышленное сжигание и выхлопные газы старых автомобилей. 


Топят в Сербии зачастую всем, что под руку попадет. В ход идут и куски мебели, и крашенные заборы и даже, у особо одаренных, резиновые покрышки. В нашем частном секторе есть несколько участков, которые в период отопления мы стараемся проходить быстрым шагом, задерживая дыхание, - настолько едкий дым идет из труб.

Cитуация с задымливанием меньше заметна в центре города, но даже в новых районах, где есть центральное отопление, найдется парочка домов, портящих здоровье всем соседям. Что же касается траффика, то здесь очень много старых дизельных авто, запрещенных во многих странах западной Европы именно по экологическим причинам.
Одно из известных граффити Белграда.


Сезонность и сербские города с самым грязным воздухом.



Такой плохой воздух в Нови-Саде и других городах Сербии наблюдается не весь отопительный сезон, но затяжными периодами. Большую половину декабря, например, уровень загрязнения держался на оранжево-красной отметке в приложении AirVisual, иногда заходя на красную.
Вот такую статистику по декабрю выдает другое приложение - AirCare.

В некоторые вечера реально тяжело дышать, такое чувство, что не хватает кислорода. У людей с чувствительной кожей здесь начинаются сезонные проблемы в виде высыпаний или даже зуда. Затяжной кашель - нормальное для зимних сезонов явление.

А мы то в первую зиму думали, что здесь простуды странные и долгие. К слову, стоило нам уехать в путешествие, кашель у всех прошел уже на второй день. Гуляли по французскому Кольмару и наслаждались солнцем и чистым воздухом. Вернувшись же домой в затянутый дымкой Нови-Сад, уже к вечеру следующего дня ощущали знакомые симптомы. 

Осенью, летом и весной воздух в Нови-Саде, по большей части, хороший. Особенно, вдали от трасс и оживленных перекрестков. Лично нам дышится гораздо приятней, чем в Минске. Исключая то время, когда в Сербии жгут поля. Да-да, здесь еще сохранился этот пережиток прошлого, и он тоже вносит свой вклад в загрязнение атмосферы.


Согласно статистике Министерства охраны окружающей среды Сербии, Нови-Сад, другие города Воеводины (за исключением Субботицы) и Бор являются одними из наименее загрязненных по среднегодовым показателям. Самый же плохой воздух в течение наблюдений 2018 года - в Белграде, Панчево, Ужице, Смедерево, Кралево, Валево, Суботице, Сремской Митровице и Крагуеваце.


Согласно более свежей информации на начало 2019 года самый большой уровень загрязнения был в Нише, Валево и Косьерице.


"Экстремальный уровень загрязнения в Нише в этом году объясняется тем, что две трети жилищ отапливается углем иди деревом," - по словам сербских исследователей.

В начале 2020 года в разные дни на вершине списка загрязненных городов Сербии, окрашиваясь в угрожающий фиолетовый цвет, оказывались попеременно Ниш, Валево и Смедерево. Причем, последний в один из дней поставил абсолютный рекорд - отметка загрязнения прыгнула до 900(!). О чем говорится на многим сербских сайтах. 

Вот несколько свежих графиков уровня загрязнения для Нови-Сада, Белграда и Ниша от января 2020 года.
Нови-Сад. Уровень загрязнения PM2.5 и PM10 за последние 30 дней в середине января 2020.

Новый Белград. Уровень загрязнения PM2.5 и PM10 за последние 30 дней в середине января 2020.

В Нише снова хуже всего. Уровень загрязнения PM2.5 и PM10 за последние 30 дней в середине января 2020.

Как уживаться со смогом? Наш опыт.


Какие меры стоит предпринять, чтобы минимизировать влияние загрязнения воздуха? И что делаем мы?

Во-первых, стоит для начала принять, что такая проблема существует. В предыдущую зиму, как и многие другие люди, мы игнорировали изредка появляющиеся обсуждения о загрязнении воздуха и смоге. Считали их преувеличинными и раздутыми, своего рода паранойей. В этот же сезон из-за необычайно теплой и сухой зимы смог появляется настолько часто, что сложно стало его не замечать.

В век интернета все можно найти, стоит лишь выйти за рамки русскоязычных блогов и приложить немного усилий. Проблемы загрязнения воздуха все активнее поднимаются в сербских медиа, а исследования европейских комиссий и данные по мониторингу воздуха, в том числе и в сравнении с другими странами, находятся в открытом доступе.

Во-вторых, теперь мы отслеживаем ситуацию со смогом и загрязнением с помощью двух приложений: 

Airvisual - главное мировое приложение для наблюдения за загрязнением в real-time режиме. Помимо ситуации в текущей локации можно добавлять другие города и отслеживать рейтинг загрязнения в крупнейших городах мира. Здесь, помимо Нови-Сада, я посматриваю за Белградом, и городами в некоторых ближайших или интересных мне странах. Например, Братислава, Загреб, Будапешт, Прага, Любляна и тд. К сожалению, уровень загрязнения в Белграде и Нови-Саде на протяжении двух месяцев наблюдений выше, чем во всех перечисленных городах. Белград временами обгоняет Пекин. Но даже в экологически чистой Любляне во время отопительного сезона бывает красный уровень. А в Сараево этой зимой загрязнение периодически переходит фиолетовый порог (следующий после него - опасно для жизни). Не переезжайте в Сараево :)

Aircare - приложение-мониторинг в балканском регионе. Разработано македонскими девелоперами. Дает немного больше информации по разным частицам и показывает календарь загрязнения по месяцам. Его данные иногда чуть расходятся с предыдущим приложением. Я так понимаю, что из-за разного времени обновления данных.

Показатели обоих приложений основаны на статистике официального сайта Агенства защиты окружающей среды Сербии. По этой ссылке состояние воздуха можно отслеживать в браузере в реальном времени.

Третье

В дни с красным уровнем загрязнения стараемся без особой нужды не выходить на улицу. Крайне нежелательно проветривать квартиру и по максимуму ограничить любую физическую активность. Совершать пробежки, ходить на открытые воркаут-площадки или ездить на велосипедах - все это будет во вред. Так как при физических нагрузках легкие работают в усиленном режиме и активно поглощают всю ту гадость, содержащуюся в воздухе.
Это не приятная утренняя дымка. Это смог.


Четвертое

Если посмотреть статистику загрязнения по январю - то, получается, лучше совсем закрыться дома и никуда не выходить)) Конечно, это нереально. Ведь у нас и ребенок, который посещает школу, и различные занятия - футбол, языки, лепка.

Заказали себе маски-фильтры с Aliexpress и стали использовать их во время некоторых прогулок и заездов на великах. Носим их утром и вечером, когда воздух максимально загрязнен. Одеваем во время прохождения самых чадящих участков в нашем районе. В идеале, в дни с красным и оранжевым уровнем маски нужно носить постоянно. Но этот девайс затрудняет дыхание, да и вообще ощущаешь себя в маске немного инопланетянином, поэтому здесь идем на компромиссы.

Пятое

Мелкие частицы PM 2.5 все равно проникают внутрь помещения, постепенно загрязняя воздух в квартире. На каком то этапе мы поняли - нужно принимать какие-то меры. Когда в собственном доме ходишь полусонный, и даже после ночного сна порой ощущаешь тяжесть в груди и нехватку воздуха - это не дело.

Здесь очень помогает зелень в доме - у нас еще с теплых времен обосновалось несколько растений, но к следующей зиме планируем увеличить их количество. Не повредят здесь и увлажнители воздуха - они, конечно, не про очищение. Но в условиях загрязнения особенно остро стоит вопрос организации качественного микроклимата в квартире.

После некоторых поисков и раздумий, заказали себе очистители воздуха (модели и цены - чуть ниже). Как оказалось, это очень полезные девайсы в условиях загаженного воздуха. В наших очистителях стоят фильтры трехступенчатой очистки  (один из них HEPA-фильтр - самый важный), встроены датчики влажности, температуры и уровня загрязнения PM 2.5.

На момент установки очистителя уровень загрязнения в одной из комнат был около 70, во второй - 60. С использованием же очистителей показатели колеблются на отметке 10-20. С помощью приложения запрограммировал их на включение-выключение в ночные часы. Днем же они работают постоянно в рабочей комнате и детской, когда сын приходит из школы. Вес приборов небольшой - при желании легко переносятся.
Один из наших фильтров. Фото с сайта Xiaomi.
Воздухоочистители мы заказывали в WinWin.rs и суммарно они обошлись примерно в 570$. Две разные модели - Xiaomi Mi Air Purifier Pro (37000 din - около 350$) и Xiaomi Mi Air Purifier 2s (24000 din - около 230 $). На момент покупки в начале января 2020 это были наиболее распространенные очистители в Сербии и подходящие по соотношению цена/качество. К середине января они исчезли из продажи почти со всех сербских сайтов, что очень показательно - большой спрос. Может, кому-то подкину идею для бизнеса? =)

Разница у этих моделей только в площади очищаемого помещения. Для стандартных комнат вполне подойдет второй вариант побюджетнее. В отличие от более дорогих очистителей срок службы фильтра здесь 3-6 месяцев, его цена - около 50$. Получается, должно хватать или на сезон, или даже на два.

Пока что, после полутора недель использования воздухоочистителей, можем сказать, что разница в воздухе и общем самочувствии весьма заметна. Если еще не гулять в красные дни без маски, то дома ощущаешь себя вполне энергично и комфортно. 


В заключение.


Сезоны грязного воздуха для нас оказались главной негативной стороной жизни в Нови-Саде и Сербии. 

В прошлом, глядя на вездесущих китайцей в масках-фильтрах, не думал, что когда-нибудь мы озаботимся покупкой таких же. Как и приобретением очистителей воздуха, которые раньше считали лишь выдумкой маркетологов. Необходимость же проверки прогноза о загрязнении перед выходом на улицу вообще представлялась как часть сюжета постапокалиптических фильмов, а не нашей повседневности.

Но такова цена жизни в экологически отсталом обществе - при всех своих плюсах именно под этот критерий попадает сербский социум. 
Одеты по сезону))


Ссылки на некоторые статьи о загрязнении воздуха и проблемах, связанных с ними:


Post a Comment

Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search