Sep 12, 2018

Летний день в Будапеште. Фотозаметка.


Будапешт - одна из европейских столиц, которые мы давно хотим увидеть. Однако из Минска, где мы жили еще год назад, в Венгрию добираться или сложно, или дорого. Теперь же от венгерской столицы до нашего Нови-Сада меньше 300 километров по трассе. Воспользовавшись Blablacar, через 4 часа в пути, мы, наконец, добрались до Будапешта. 

Город встретил нас июльской жарой и ярким солнцем. Через сайт airbnb мы сняли квартиру в центре Пешта и, закинув туда наши большие чемданы, пошли гулять.Будапешт понравился сразу же, так что мы были полны энтузиазма, налегке прогуливаяся по его красивым оживленным улицам. 

Множество милых и ярких деталей радует глаз, создавая приятный фон для городской среды. 



 Заглянув в неприметный дворик, встетили вот такое уютное местечко.

Подмечали старые и интересные вывески. Они над магазинами, ресторанами и лавками мастеров.

Архитектура величественная и интересная. Хочется рассматривать практически каждое здание.

 Нередко на домах красуются фрески и мозаики.

 А это - центральный рынок, который нескромно занял здание в стиле венгерской эклектики 1986 года постройки.

Набережная Дуная, который стал почти родным. 

По мосту Свободы мы перешли на другой бурег - в Буду.

Очень понравилась пещерная церковь горы Святого Геллерта. Было жаль увидеть, что прямо под входными арками валяется мусор, а на стенах появились уродливые граффити. Увы, люди с низким уровнем культуры везде хотят оставить свой след.

Вдоль набережной много велосипедистов. Здесь для них созданы условия, как почти во всех европейских городах.

Очаровательные виды на берег Пешта.


Цепной мост Сечени - один из символов города. Он, безусловно, красив. 

Мост украшен скульптурами львов. Забавная городская легенда гласит, что если между львами пройдет мужчина, который ни разу, даже в мыслях, не изменил своей женщине, каменные скульпуры зарычат. С 1852 года никто еще не слышал их голосов :)


Со знаменитого моста открывается отличный вид на неоготическое Здание венгерского парламента. Доминанта Будапешта и, по моему скромному мнению, одна из красивейших построек Европы.

Внимательные заметят на парапете маленькую фигурку танка c вяло опущенным дулом. Такое символическое выражение конца военного времени.

Нам очень повезло со светом и драматичным небом. Оно пугало приближающейся грозой, которая так и не случилась. 

Вернувшись в равнинный Пешт, мы держались тени. Солнце жарило нещадно: +33 градуса и никакого ветра. 

Но все равно хотелось гулять и смотреть!

 При всей сдержанности цветов, среда обитания благородная и гармоничная.



Городской ритм жизни среди торжественной архитектуры. 



Приметы старины среди течения современных будней.

И еще одна визитная карточка Будапешта - базилика Святого Иштвана (Стефана). На торжественном открытии в 1905 году лично присутствовал Император Австро-Венгрии Франц Иосиф I. А в 1991 базилику посещал папа Римский Иоанн Павел II.

 Внутри великолепная акустика и большой орган. Наверху - обзорная площадка.


К вечеру мы проголодались и собрались на пикник у Дуная. Тем временем на улицах стали загораться огни, меняя облик города. 



Летним вечером жизнь сосредоточена на набережной. У реки свежо и людно. Воздух пронизан музыкой и разговорами на разных языках. Компании и парочки сидят в прибрежных кафе или прямо на парапете, свесив ноги вниз. Именно так сделали мы: достали свои сэндвичи, устроились поудобней и погрузились в атмосферу с головой.


Волшебное время после заката, когда небо пронзительно синее, а желтые огни под ним создают эффектный контраст. Фотографы называют его "синий час" и очень любят. Мы, кстати, обратили внимание на немалое количество людей со штативами и камерами :)

Ночной город особенно прекрасен: изящная подсветка зданий и мостов, точечная иллюминация, ряды уличных фонарей, каскады ярких фонтанов и мириады огней, усыпавших ночную столицу. 
Source: http://www.parahat.info/news/parahat-info-news-16


Понаблюдав за людьми, которые поднимаются по мосту вверх, мы решили последовать их примеру. В итоге Леша сделал это один. Я не заставила себя поднятьcя, особенно после того, как увидела пауков, висящих вдоль моста.

 Подъем оказался запрещенным, что выяснилось после появления полицейской машины со стражами порядка. Люди поспешно спускались. Полицейские пытались задержать замешкавшихся, но, правда, очень вяло. Все благополучно разбежались, включая нас, хоть и понервничали. В общем, не делайте так, ибо можно нарваться на большой штраф и проблемы с полицией. И очень надеюсь, что в ближайшее время у моста как-то обозначат запрет на подъем.

Вечений Будапешт с высоты моста Сечени, на который нельзя подниматься :)


Венгерская столица нас очаровала и вызвала острое желание пожить там какое-то время. Долгая и интересная история, красивая архитектура, изобилие мероприятий, творческая среда, мультикультурность и большие возможности для путешествий и развития. Все то, что мы любим и ценим. И это как раз про Будапешт. 

Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search