Sep 4, 2018

Хаусситтинг во французских Альпах. Впечатлений пост.


Этим летом большая часть нашего отпуска прошла во французском регионе Рона-Альпы, в обществе горных вершин и трех котов.
Прилетали и улетали мы из Женевы лоукостом Easyjet, откуда автобусом Flixbus добирались до места назначения.



Женева, где удалось провести насыщенный день, запомнилась простором и пронзительной голубизной Женевского озера, огромным фонтаном, красивой набережной и атмосферными улочками старой части. Цены не настолько кусачие, как мы ожидали. А бизнесмены в дорогих костюмах на велосипедах или ярких скутерах смотрятся очень колоритно) Город, безусловно, больше ориентирован на бизнес и работу, но есть, где погулять и приятно провести время.




Следующей остановкой на пути к хаусситу был Анси, где мы задержались на два дня.

  Невероятно живописный и уютный городок, один из самых красивых, что мы встречали за все время поездок. Средневековые улицы, церкви с замками и каналы, утопающие в цветах, очень здорово дополняются Альпами на горизонте и большим озером с прозрачной водой и пляжем. А еще в Анси есть преотличнейший музей анимации, где можно проследить за историей развития анимации, посмотреть первые мультфильмы, увидеть и даже проверить в действии различные приспособления для создания движущихся картинок.
Самое фотографируемое место в Анси



Озеро Анси и Альпы

Гренобль. Столица французских Альп. Здесь мы провели в качестве хаусситтеров 11 дней.   Присматривали за Эвклидом, Элфи и Эффони - двумя ласковыми ориенталами и вечно удивленной кошкой со змеиными зелеными глазами. Жили чуть в стороне от центра города, в трехкомнатных апартаментах на авеню Жанны д’Арк с окнами и балкончиками, смотрящими на вершины гор. Хозяйка квартиры - девушка Шарлотта, 7 лет живущая в Гренобле и работающая вэб-девелопером. Очень живая и общительная - с такими людьми почти забываешь про языковой барьер.
Вид с нашей террасы утром...

... и вечером

Элфи, Эвклид и Эффони - наши котики


Подробнее про сам город и окрестности расскажем в другой раз, а сейчас остановлюсь на самых ярких впечатлениях о Гренобле.

Горы - отдельное и самое главное воспоминание. Они прекрасны и в чем-то похожи на море. Такие же разные и каждый раз впечатляющие. Золотистые на рассвете и пурпурные на закате. Манящие неисследованными тропами и зелеными долинами при свете солнца. Возвышающиеся недружелюбными серыми силуэтами за пеленой дождя. Таинственные и загадочные, когда скрываются за перинами облаков. Недостижимые, черные и громадные под ночной россыпью звезд.
В парке Поль Мистраль

Ливень на подходе

Запомнились прогулки по Греноблю среди мощеных французских улочек, каждая из которых заканчивается горами. Ставни, террасы, стены, поросшие плющами и колокола старинных церквей. Площади, удивительно пустые днем и наполненные людьми вечером. Ко многому из этого привыкаешь почти в любом европейском городе, но начинаешь скучать после долгого отъезда.
Вид на Старый город с фуникулера




Сад де Виль

Отдельно упомяну городские музеи, на удивление большие для такого маленького городка. Запомнились мерцающие лабиринты стен выступающей из земли римской крепости и белеющие снизу черепа среди раскопанных захоронений. Яркость эмоций, исходящих от картин импрессионистов и трагичность историй, случившихся во времена французского Террора. А мумия египетской жрицы, которой более 2000 лет, произвела на нас особое впечатление.
В археологическом музее Гренобля

Библиотека в музее Французской революции в шато де Визиль

Подъем на фуникулерах к Бастилии - крепости на склоне горы над Греноблем. Открывающаяся панорама горной долины, от которой невольно задерживаешь дыхание. Альпинисты, осторожно пробирающиеся по склону у горных пещер и покрытый снегом пик Монблана, отчетливо проступающий на горизонте. Наш собственный подъем по тропе к вершине Мон Ялла, карабкание по камням и пикник на высоте 600 метров среди руин еще более старой крепости. Спуск по горным дорогам, поворот не туда, удлинивший наш путь домой на лишних 6 километров. Альпийские луга, деревни и проносящиеся мимо велосипедисты. В ту ночь наш сон был очень крепким))
Слева - крепость Бастилия. На нее можно подняться пешком или на фуникулере.

Фуникулеры - один из символов города


Панорама Гренобля

Поездка на горнолыжный курорт Charmrousse, подъем на высоту 2000 метров, снежные грифы в небе над нами и склоны, покрытые кустами черники. Здесь мы пытались добраться до живописных горных озер, шли по лесным тропам и взбирались вверх по каменистым ущельям, приближаясь к еще более высокому пику. Запомнился внезапный ливень, разрушивший наши планы, и укрытие в горной расщелине. Взошедшее солнце и путь обратно по скользким камням. Надежда увидеть хотя бы маленькое, но горное озеро потонула под еще более сильным дождем.


Как оказалось, это не орел, а снежный гриф

Гренобль - вдалеке у гор

А потом были попытки спрятаться и согреться среди веревочных связок под крышей случайно встреченного домика, с отчаянием глядя на накрывшую горы стену дождя. Облегчение при виде лучей солнца, пронзивших тучи над долиной и красота радуги. Путь вниз по размытым тропинкам, среди ручейков грязи и замерших в высоте подъемников. И, под занавес дня, тишина опустевшего перед закатом курорта. Ожидание такси под пледом с ароматным кофе в уютном альпийском шале. Этот день был очень долгим и полным сильнейших эмоций. Как же было здорово, когда он наконец закончился.

Поход в экоквартал - район будущего, где основной источник энергии - солнечные батареи и  гидроэлектростанции. При всей любви к старинной архитектуре жили бы в Гренобле именно здесь )
Квартал де Бонн (de Bonne)




Последний день и путешествие к полному историй французскому шато, хранящему в своем музее память о кровавых днях революции. Старый замок среди идиллии прекрасного парка с черными лебедями и крикливыми утками. Пасущиеся в природном заповеднике олени и забавные овцы. Пикник у озера в окружении гор и резвящихся в воде птиц. Золотые лучи клонящегося к закату солнца.
Пруд у шато де Визиль




Шато де Визиль. Здесь расположен музей Французской революции

Много еще всего было. Каждый хаусситтинг мы проживаем очередную маленькую жизнь на новом месте. Примеряем его на себя, представляем, каково это - переехать и остаться здесь жить. 

На наш взгляд, Гренобль - отличный город для жизни. Здесь есть почти все: красивая архитектура, хорошие университеты, музеи, отличные парки и детские площадки, возможности для работы и отдыха, а вокруг - живописная природа могучих Альп. А если захочется движухи и масштабов большого города, то Лион совсем рядом - чуть больше часа езды на скоростном поезде.


Вид на Гренобль с крепости Бастилия

В наш Нови-Сад мы возвращаемся с радостью и теплотой. Через почти полтора месяца отсутствия приятно будет снова оказаться дома.


Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search