Feb 16, 2024

Стара Планина. Каньон Росомачи, Козий камень и Княжевац.

Стара планина - это 530 километров горного массива от Заечара до Черного моря, образующее природную границу с Болгарией. Она же - гора Балкан, давшая название всему полуострову. Одно из чистейших и нетронутых мест страны со множеством гейзеров, минеральных источников и водопадов. Шестой и самый любимый из Национальных парков Сербии, где мы побывали.

Все места нашего маршрута по Старой планине собраны на этой карте:

Дорога, жилье и планирование.

От Нови-Сада до Старой планины на машине - больше 400 км, от Белграда - чуть больше 300. Доехать можно за 5-6 часов в зависимости от остановок. Большая часть дороги - по автостраде в сторону Ниша, а потом нужно свернуть на локальные дороги. Для путешествия не нужен внедорожник - достаточно небольшой городской машины. 


Стара планина - рай для любителей хайкинга, здесь огромное количество пешеходных маршрутов и красивейших мест, но перед планированием поездки нужно учесть, что часть из них - труднодоступна. Например, до некоторых водопадов можно дойти только весной, когда нет густых зарослей. 

Останавливаться удобно или рядом с Пиротом, или, если хочется большей тишины и уединенности, в одной из деревень в сторону туристического поселения Црни Врх. Многие пешие маршруты к водопадам начинаются в Topli Do или в Dojkinci, но booking и airbnb там почти ничего не находит.


Можно воспользоваться сайтом туристической организации  города Пирот, где есть список арендного жилья и контакты владельцев. Но там ни цен, ни отзывов и большая часть мест для очень уж неприхотливых путешественников.


Мы сняли дом в поселке Balta Berilovac. Уютный и чистый дом в этно-стиле со всеми необходимыми удобствами. Внутри - не курят.

Козий камень и Дупный камень.

Козий камень - малоизвестная, но одна из красивейших обзорок в Сербии. Находится всего в 15 км от Пирота. А поблизости от Козьего камня расположен другой - Дупный, что буквально означает "жопный" в переводе с сербского. На maps.me оба места красиво складываются в круговой маршрут, но как показал дальнейший опыт - короткий путь далеко не всегда самый быстрый.

Для удобства планирования - гелокация парковки 43.185541, 22.710657, Дупный камень - 43.209576, 22.678473, Козий камень - 43.205361, 22.715831.
Слева - наш маршрут. Справа - как лучше было идти.
Оставляем машину у дороги и направляемся в сторону Дупного камня. Тропа виляет по грибному лесу, который иногда расступается навстречу лугам, полным цветов и порхающих бабочек. По пути собрали целый пакет моховиков, лисичек и сыроежек. А в поле нам попался монструозный шампиньон, который пришлось складывать в два пакета.

Дорога от парковки - 4,5 километра. Тропа несложная, без уклонов, а от июльской жары спасает лесная тень. Выходим на просторной луг, где широкой стеной возвышается скала с круглой дырой - Дупный камень.
Сложно удержать разыгравшуюся фантазию, забираясь в большое отверстие с панорамным видом на Балкан.

От Дупного камня расходятся козьи тропы по колючим зарослям и цветущим лугам. Доверившись maps.me, мы отправились наиболее коротким путем к обзорной площадке Козий камень.


3 километра стоили нам трех часов и ободранных ног. Тропа почти никак не обозначена, теряли ее несколько раз и просто ползли по колючкам с навигатором. Стоило вернуться к машине и пойти другой дорогой - но не хотелось наворачивать лишних 4 км. Если ориентироваться по нашей карте - от стоянки нужно идти напрямик к Козьему камню. Или напрямик у Дупному, но потом обязательно возвращаться. По кругу - долго, утомительно и зачастую больно, а стоящих видов нет до самого конца.


Взмыленные, с исколотыми ногами и проклинающие навигатор, мы наконец вышли к обзорке над голубым озером.

Обзорная площадка (по-сербски видиковац) Козий камень находится на высоте 1180м и является одним из пиков горы Видлич (Vidlic). На переднем плане извиваются меандры Завойского озера, а вдали - вершины Старой планины.


Оранжевые блики солнца на спокойной глади воды, вертикальные стены зелени с редкими крошечными домиками, свежий ветер и птицы, скользящие в потоках. Раздражение как-то сразу и выдохлось.


К машине возвращались нормальным путем. Эти 3 километра были намного короче и заняли примерно час времени.

Церковь Богородицы в Каменице и город Княжевац


Чтобы отдохнуть от хайкинга и сменить декорации, в один из дней мы прокатились в город Княжевац. Между Пиротом и Княжевцом - 60 км, наше жилье находилось как раз между двумя этими городами.

По дороге заглянули в интересную церковь Богородицы в селе Донья Каменица, что в 16 км от Княжевца. Геолокация - 43.487305, 22.327377.
Привлекла она нас, в основном, внешним видом. Довольно милое и атмосферное место в окружении цветов, находится прямо в центре небольшого села. 

Построена в 13 - 14 веках в моравско-византийском стиле с элементами романской архитектуры. Внутри - полустертые фрески. Некоторые из них - уникальный пример сербского средневекового искусства.

Следующая остановка - городок Княжевац. Местные сайты любят величать его сербской Венецией, а предыдущую церковь кто-то не постеснялся назвать сербским Нотр-Дамом.
В Княжевце чистый и приятный центр с пешеходной зоной и набережной вдоль канала. Сам город стоит на трех реках - отсюда большое количество мостов. Есть некоторое количество церквей, неплохих примеров югославского брутализма, пара музеев и интересных муралов, археологические примечательности, разбросанные по небольшому парку - при желании есть, чем занять себя на пару часов.
Наиболее известная и красивая часть города - домики в историческом сердце города - купеческо-ремесленном квартале Стара Чаршия.


Мы не ожидали от Княжевца ничего особенного, и он нас приятно удивил. Этот город может стать неплохой базой для небольшого отпуска - в окрестностях имеются спортивный и рекреационный комплекс Banjica, остатки старого римского поселения Timacum Minus, монастыри и пешеходные тропы. Красоты Старой планины тоже недалеко. Более детальное планирование может помочь сайт местной туристической организации. 

Каньон Росомахи

Каньон реки Росомача уже давно значился в первой тройке нашего трэвел вишлиста по Сербии.


Почему? Во-первых, он очень живописный и сильно отличается от других природных красот страны. Во-вторых - это природное чудо, возникшее миллионы лет назад.
От города Пирот до каньона - всего 30 км. Ехать нужно до села Славинье, а там оставить машину и прогуляться минут 15-20 пешком вдоль реки по хорошо размеченной тропе. 


Геолокация парковки - 43.143465, 22.846869, вход в каньон - 43.152756, 22.856378.
Если решили увидеть Росомачу лично - не советуем смотреть каньон в выходные. Есть риск потеряться среди туристов. Лучший сезон для посещения - лето. Тут главное, чтобы не после дождя, так как камни становятся очень скользкими.

Ущелье представляет собой причудливое наслоение пород. В котлах и впадинах журчит речной поток, вокруг - лес в кольце лугов и полей. Вода - ледяная, верхние слои почти никогда не прогреваются выше 5 градусов.


По правой части поверх скал идет тропинка. Можно полазить по камням и поснимать сверху.
Каньон Росомачи находится на высоте 775 метров над уровнем моря, простирается на 500 метров в длину, а его глубина - 70 метров. Другое название - Славинско горло или Росомачки лонцы.


Образование ущелья началось еще в юрском периоде. Здесь до сих пор находят аммонитов, вымерших вместе с динозаврами 65 миллионов лет назад. Удивительное место.

Во второй части статьи посмотрим на водопады и пройдем один из самых красивых пешеходных маршрутов страны через Бабин Зуб к высочайшему пику Сербии - Миджору. А заодно сравним ощущения от Старой планины и Копаоника, где мы провели первую половину отпуска.

Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search