Sep 30, 2023

Летний Копаоник. Водопад Еловарник и Панчичев врх.


В этой статье продолжаем тему путешествия летом в Копаоник - самый высокогорный национальный парк Сербии. Лучшее место в стране, куда можно сбежать в жаркие летние месяцы, когда в городе днем плавится асфальт, а вечера не приносят прохлады.

Все места, о которых рассказывается в статье собраны на этой карте:

Водопад Еловарник

Одно из самых примечательных, но удаленных от туристического центра Копаоника природных мест - водопад Еловарник. От основного горнолыжного поселения до начала тропы - около 20 км на машине по хорошей двухполосной дороге с живописными пейзажами.

Можно тормознуть у обзорки с видом на Орлови Стене или совместить с недлинным треккингом к гейзеру Методже - все будет по пути.


После спуска с горы сворачиваем с трассы 212 на дорогу номер 211 в туристическом поселении Брзече. Кстати, окрестности Брзече выглядят как потенциально неплохая локация для съема жилья. На машине до Еловарника и пешеходных троп к Методже отсюда около 10 минут. До основной части Копаоника - в районе получаса езды, а до знаменитых столбов выветривания Джаволя Варош - около 80 км в противоположном направлении.

Доезжаем до монумента Мрамор и сворачиваем на проселочную дорогу.

Мрамор - военный мемориал, один из так называемых "спомеников" - череды уникальных архитектурных сооружений бывшей Югославии. Место выглядит сильно подуставшим.

Еще километр на машине, и вот мы уже перепрыгиваем по камням через разлившийся после дождя ручей, перегородивший дорогу и удлинивший путь на несколько километров. 

Дорога вьется вдоль полузаброшенных сел с тракторами, овцами, коровами, орущими петухами и тонущими в цветах двориками. Вдоль горной долины с журчащим потоком Запланинской реки.


Когда все это перешло в водопад - мы и не заметили.

Водопад Еловарник был открыт в 1998 году и больше 10 лет - до 2011 года - являлся высочайшим в Сербии. Однако в 2011-2012 годах в Старой планине было обнаружено два еще более высоких водопада, и Еловарник теперь занимает третье место после Калуджерского скока и Копрена.

Но в отличие от первых двух, добраться до Еловарника гораздо проще.

Три каскада и 71 метра свободного падения воды среди старого леса - прекрасное место, стоящее потраченных усилий.


Панчичев Врх

Множество пешеходных маршрутов из разных уголков Копаоника ведут к высочайшей точке горного массива - вершине Панчичев врх. Поехать в Копаоник и не подняться на пик Йосифа Панчича стало бы для нас большим упущением.

Мы начинали путь, свернув с основной дороги Копаоника у поселения "Сунчана долина", и оставили машину рядом со станцией подъемника Treska (координаты 43.27014, 20.80054). При прокладывании пеших маршрутов лучше пользоваться Maps.Me или Organic Maps - Гугл-карты в этом отношении беполезны.
Машина осталась возле строящегося апарт-комплекса, виднеющегося вдали.
Начало подъема довольно крутое. Основная каменистая тропа ведет вдоль ограждения горнолыжной трассы. Мы же выбрали соседнюю, более приятную дорожку, петляющую среди кустов.

Медленно ползли вверх, регулярно подкрепляясь черникой и залипая на панораму под тенями облаков.


Наша неутомимая венгерская выжла - Уна - радостно хлопала ушами, то появляясь, то исчезая среди густой растительности. Рыла норы, гоняла куропаток. Но при всех стараниях собачки ее добычей стал лишь чистый азарт.


Ближе к вершине тропа соединяется с основной каменистой дорогой. Несколько раз пришлось пропускать врывающиеся в природную идиллию квадроциклы.

 
За поворотом, почти под самой вершиной - cтарый рудник, а на горизонте - Косово. Граница совсем рядом - около 800 метров. 

Высота Панчичева врха - 2017 метров и это второй по высоте пик Сербии после Миджора. Свое название он получил 7 июля, 1951 года в честь знаменитого сербского академика и ботаника Иосифа Панчича. В этот день исполнилось предсмертное желание ученого - быть похороненным на крыше Сербии вместе со своей женой. Останки упокоились в каменном мавзолее из Копаоничкого гранита в саркофаге из Панчичевой ели - эндемика, открытого ранее на Таре.

До этого времени вершина называлась Миланов врх, по королю Милану Обреновичу.

На самом краю рудника возвышается обелиск, построенный в 1950 году Республиканским Геодезическим Управлением. Вокруг - живая география: Косово, Северная Македония и кусочек Черногории.

Панчичев мавзолей вместе с высочайшей точкой горы недоступны уже несколько десятилетий, находясь на закрытой территории военной базы. В 1999 году вместе с военным объектом мавзолей пострадал от бомбардировок НАТО, но вскоре был восстановлен.

Порывистый ветер вместе с разыгравшимся аппетитом загнал нас на подветренный склон у подъемника Крчмар, где мы запикничили в компании с отменными видами.
Вид на Копаоник с другой стороны Панчичева врха


В Заключение


На Копаонике летнее путешествие не закончилось. Вторую часть отпуска мы провели, исследуя давно манившую своей удаленностью Стару планину. 

Копаоник не оставил желания вернуться, в отличие от Тары или Джердапа. Основные точки интереса мы посмотрели, кроме Янковой бары и Маркового камня. Застройка здесь слишком плотная, цены неадекватно взвинчены, а мест для исследования не так много.

Что в Копаонике действительно хорошо, так это чистейший воздух, вкусная черника и километры хвойного леса.


Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search