Mar 8, 2023

Крепость Маглич и трекинг в долине Сирени

  Средневековая крепость Маглич - одна из самых старых сохранившихся крепостей Сербии. Окруженная горами и туманами, она венчает долину реки Ибар, так же известную как долина Веков, долина Королей и долина Сирени. Ну а саму крепость на местных порталах патриотично величают сербским Камелотом. Наряду с дикими конями горы Столови, крепость Маглич была одной из целей поездки в регион Кралево. Давний объект наших трэвел-вожделений, но конечно не из-за громких названий, а из-за прекрасных видов и туристической недооцененности места.


  Полный маршрут нашего путешествия по долине Веков и все посещенные места собраны на этой карте:

  Крепость находится всего в 25 километрах от Кралево, вдоль магистрали к Новому Пазару, Черногории и Косово. Ну а от нашего домика в Каменице - 40 км. Казалось бы, добраться совсем несложно. 


  Припарковались, подошли к мосту через Ибар, а он - на дне реки. Cмыт очередным разливом, разрушенный и бесполезный. С этого началась наша история об упорстве на грани законного =)


  Основная проблема в том, что помимо разрушенного моста до крепости можно добраться только длинными пешеходными тропами с другой стороны Ибра. Такой трекинг занимает целый день и конечно же не тянет на спонтанный. Для планирующих посетить крепость, вдохновившись нашим постом, сообщаю - судя по отзывам в Гугле, мост с апреля 2021 так и не восстановлен.

  Мы же слишком давно мечтали повидать Маглич и долину Cирени, чтобы так просто сдаться. Можно было поехать дальше в Студеницу, запланировав длинный поход на следующий день, либо...
 

  В удалении от разрушенного пешеходного моста нашелся еще один мост - железнодородный.


  Перебрались по его шаткой конструкции, а дальше нас ждало 4.5 километра железнодорожных путей. Мысли о возможном поезде очень бодрили, заставляя то и дело прислушиваться. Но настоящий адреналиновый ток прошел по телу при виде первой гадюки, дремлющей у нагретых рельс. При ближайшем рассмотрении оказалось, что она спит вечным сном.


  На пути было еще много змей, мертвых и не очень (почти как в Черногории в 2016). Были олени, внезапно всполошившиеся в зарослях у рельсов, десятки проворных ящериц и два туннеля, за последним из которых стоит Маглич.

  Выдохнули наконец, наслаждаясь видами реки и дурманящим ароматом цветов у долгожданной тропы, поднимающейся к крепости.

  Подъем несложный и не составляет большого труда. Каменная лестница, лавочки, мусорки, вокруг благоухают кусты сирени - все отлично благоустроено. Наверху нас ждал очередной облом -  уперлись в закрытые ворота. Оказывается, крепость закрыта на реставрацию. Внутри виднеются строительные леса, а людей нет. Пасхальные каникулы же.

  Обошли кругом и в итоге полезли внутрь через стену. Высота чуть больше двух метров - всего-то немного подпрыгнуть и подтянуться.


  Наградой для нас стала возможность побродить по крепости над долиной Веков в полном одиночестве. Ходили по стенам укрепления, построенного королями, исследовали бывшие помещения, отвоеванные природой, любовались открыточными видами без туристов и шума.



  Несколько интересных фактов о крепости Маглич:

- Получила свое название от тумана (срб. магла), которым часто окружена.
- Кто построил крепость и когда - точно неизвестно.
- В 13м веке была обновлена королем Стефаном Первовенчанным или его сыном Урошем для защиты окрестных монастырей и контроля над долиной реки Ибар.
- Состоит из 7 башен высотой 10 м и главной башни высотой 20м.
- Долина Сирени, над которой стоит крепость, по местной легенде получила свое название от сиреней, высаженных здесь Урошем Неманьичем для того, чтобы порадовать свою жену - Елену Анжуйскую, скучающую по родной Франции.
  Удивительно, как иногда цепочка провальных обстоятельств приводит к невероятному дню. А поезд по рельсам все таки ходит - видели один со стен.

[full-width]

Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search