Mar 17, 2020

Продлеваем боравак в Нови-Саде. Пост-шпаргалка для 2021.


После очередного получения сербского ВНЖ по недвижимости, также известного как привремени боровак, решил написать этот пост-шпаргалку. Продлениями боровка занимаюсь сам, но по прошествии года часто забываются некоторые моменты, связанные с заполнением анкеты и документами. Эта заметка - своего рода шпаргалка и пошаговый алгоритм действий, написанный в первую очередь для себя самого.

Итак, как же обстоят дела с продлением ВНЖ по недвижимости в Нови-Саде в 2021 году. Что собирать, куда бежать, сколько платить в расчете на семью из трех человек.


Собираем документы:


Список документов для подачи на продление ВНЖ выглядит так.

- Копии паспортов. Первая страница и страница с прошлым боровком.

Паспорт не должен заканчиваться раньше, чем через полгода от окончания срока запрашиваемого ВНЖ. То есть если просим боравок на год, то паспорт должен закончиться не раньше, чем через год и шесть месяцев.

- Копии медицинской страховки. Страховки самые обычные, которые по сути ничего не покрывают. Делаются только для продления ВНЖ.

Из года в год обращаемся в Дунав Осигуранье, чей офис расположен рядом с вокзалом по адресу Булевар ослобођења 3. В 2020 году сумма, уплачиваемая за страховку, значительно выросла - 250000 динар за троих, что составляет около 210 евро (вместо 150 евро в прошлый раз).

- Справка о наличии средств на счету в банке. Оригинал и копия для каждого спонсируемого. Показывать можно 3500-4000 евро на троих.

- Копия заверенного перевода свидетельства о браке для пакета документов жены и копия перевода свидетельства о рождении ребенка для ребенка. К переводам лучше приложить и копии оригинальных документов.

- Для ребенка подтверждение об обучении в школе. "Подтврда об упису детета у школу". Берется в школе у секретаря.

- Два спонсорских письма для жены и сына отдельно. "Гарантна изъява".

Пишем на листе A4 следующий текст:

Изјава

  Којом ја: Ivan Ivanov  из Белорусије, град Минск, рођен  дана: 00.00.0000.године, пасош бр. MP 0000000, изјављујем да ја финансијски и материјално издржавам своју децу: Sergej Ivanov, пасош бр.MP 0000000  са пребивалиштем у Новом Саду, ул.Клима Климова бр. 3,11 током боравка у Србији.

У Новом Саду, данас: 25.мар.2019.год.

 Иван Иванов

Потом заверяем спонсорские письма у нотариуса. Идем, например, к явному бележнику Танья Шаренац по адресу Футошка, 2 (рядом с рынком). Не забываем взять паспорта. Делаем "нотарско оверенье" для каждого письма. Стоимость - около 720 динар за два документа.

- Потребуется выписка из кадастра "Извод из листа непокретностьи", так как подаемся на основании владения недвижимостью. Документ должен быть не старше одного года. В прошлые разы подавал старую выписку, полученную на момент покупки квартиры. Но с некоторых пор инспектор стала более бдительной.

Выписку также берем у нотариуса Танья Шаренац по адресу Футошка, 2 (или любого другого).  Стоимость 540 динар. Делают ее сразу же минут за 10.

- Оплаченные пошлины.

C 2021 года порядок оплаты пошлин сильно поменялся. Для начала нужно сформировать платежки на сайте eUprava . Заполняем ее следующим образом прямо на сайте:

- Име и презиме: имя и фамилия. Латиницей как в паспорте
- JMBG: длинный номер, который можно найти в налепнице прошлого боравка.
- Адреса пребивалишта: адрес, понятное дело

- Изаберите услугу: СТРАНЦИ
- Изаберите врсту услуге: (для беларусов) "одобрене привременог боравка - страни државляни ослобождени од плачаня таксе за боравак." 

Для россиян другие таксы и поэтому здесь нужно выбрать другой пункт - скорее всего "одобрене привременог боровка - преко три месеца". Но лучше проверить на этапе формирования суммы к оплате, сравнив ее с тем, что вы платили в прошлый раз.

- Изаберите општину: НОВИ САД

Заполнив все данные, жмем "Напред" и скачиваем уплатницы. Вариант "Оплатить онлайн" у меня не работал. Получаем такой файл:

Казалось бы, можно распечатать, принести на почту и оплатить по этой уплатнице. Но это Сербия! На почте все равно придется переписать данные в стандартные уплатницы, чтобы заплатить. Поэтому не стоит тратить время на распечатку, лучше просто сфотографировать реквизиты и оплатить на любой почте или менячницах до прихода в МУП. 

В МУПе тоже можно, но там часто собирается огромная очередь на оплату и окошки периодически закрываются на перерыв.  Лайфхак - если выйти из МУПа и сразу повернуть направо, то в соседнем здании будет менячница, где все можно оплатить без огромной очереди.

Хотя новые уплатницы не до конца допилены, но система улучшается. Наши два платежа теперь собраны в одну упланицу - теперь нужно меньше писать и заполнять. Думаю, через какое-то время наладят и оплату онлайн.



- Анкеты. Заполняются для каждого члена семьи. Лучше всего скачать с сайта МУП, распечатать и заполнить заранее.

На парочке пунктов анкеты остановлюсь поподробнее, тк сам забываю, что в них писать по прошествии года =)

  • 7п. "Заниманье (Occupation)" - просто пишу "frilanser" без пояснений.
  • 11п. "Основ привременог боровка" - я пишу "Властничество над непокретношчу". Жена и сын - "Сродство со странцем на ПБ"
  • 13п. "Подаци о лицу на основу чиег статуса у Србии се тражи одобренье боровка" - здесь для жены и сына соответственно пишем "Супружник" и "Отац". Туда же вписываются мое имя и фамилия и номер JMBG - это длинный рег бр со старой вклейки-боравка.
  • 16п. Период запрашиваемого боравка - 1 година.

С собранным пакетом документов приходим теперь в кабинет 36 на третьем этаже МУП (в случае ВНЖ по недвижимости). С 2020 года подаваться на продление боравка можно за три месяца до окончания предыдущего. Что очень удобно, если планируется поездка. Новую вклейку сделают в течение месяца. В этот раз мы ждали всего полторы недели.

В заключение


Во сколько обходится продление сербского ВНЖ? В 2021 году для беларусов общая сумма составила примерно 240 евро на семью из трех человек. Основная сумма уходит на страховку. Сюда же входят все пошлины, выписка из кадастра и спонсорские письма. 

Если бы мы были россиянами, то пришлось бы выложить еще 450 евро за троих. Что превратилось бы в довольно неприятную цифру 700+ евро. Исключительный случай преимущества беларуского паспорта =)

Пара лайфхаков по работе с МУПом:

- после того, как вы отдаете паспорт на вклейку боровка, ждете неделю и приходите его забирать. Не нужно дожидаться обещанного звонка от инспектора - высока вероятность, что он не позвонит.

- лучше не приходить в понедельник и на следующий день после праздников. Большой риск ждать пропавшего инспектора пару часов под дверями в толпе таких же страждущих.

- если есть выбор - лучше приезжать часам к 11-11:30. Поток людей и очереди гораздо меньше.

- заполняем анкеты и оплачиваем заранее.

- на сбор документов, платежек, выписок и заполнение анкет лучше выделить отдельный день, а подаваться в МУПе в другой раз, т.к. до 13:00 (8:00 - 13:00 время работы с иностранцами) можно не успеть все сделать.

В качестве вывода могу сказать, что процесс только выглядит сложным. Но стоит пройтись разок по всем инстанциям, то все становится гораздо понятнее и основные сложности касаются времени и непредсказуемых очередей. Ну или можно упереться в закрытую дверь инспектора МУП, где нет никакого объявления и когда никто не знает, будет ли инспектор вообще на рабочем месте. To je Srbija :)

Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search