Mar 28, 2017

Сардиния. Утрення Пула, руины Норы и сардский рассвет


Пула - небольшой туристический городок на юге Сардинии, расположенный в одноименной коммуне. За 12 дней, проведенных здесь, привыкли к размеренному ритму местной жизни. Вещи, вначале казавшиеся странными, вошли в разряд привычных. Пустеющие в сиесту улицы, велосипед как неотъемлемая часть жизни, нормальный выбор веганских продуктов, общая расслабленность и непривычное дружелюбие. Не говоря уже про солнце и море в 10 минутах по велодорожке.


Одним ранним солнечным утром выбрался из дома, захватив с собой камеру, и отправился прогуляться по пустынным улочкам Пулы

Одноэтажная или двухэтажная вилла - типичное здание в Пуле. Во дворе обязательно будет собака.



Много цветов, радующих глаз =)



Декоративные таблички у входа во двор - настоящее искусство. Можно наснимать целую коллекцию, если задаться целью


С башней Колтелаццо - одним из символов Пулы

Котики тоже есть. Котиков любят везде.

Улица, ведущая в центр. Кафешки, магазинчики, ресторанчики. Людей нет. Почти сиеста =)

Здорово выйти поутру на такой балкончик.

Появляются первые велосипедисты. Паркуются возле открывшегося кафе и забегают на чашечку кофе. Утренний ритуал пробуждения.

Разноцветные растяжки над улицами у центра. Одна из самых прочных ассоциаций с Пулой. Яркая и праздничная деталь.



Странное нечто в витрине винной лавки

Живописная картина о радостях местной жизни

Далекое жужжание скутера, негромкая речь и позвякивание кружек за столиком у кафе. Утренний ветерок разносит ароматы свежей выпечки и кофе. Пула просыпается.

Кафе на центральной площади города Piazza del Popolo. Вечером здесь людно и весело.


Узкий переулок снова уводит под флажки...

...и выводит к небольшой площади у церкви.


Ну а я возвращаюсь к завтраку. Вид с обратной стороны


И снова велики. Пула - велосипедный городок

Скутеры в Пуле явно уступают велосипедам в количестве

Небольшое кладбище с красивыми скульптурами. Ворота все время закрыты




Таков город ранним утром. Тихий, душевный и полный красочных деталей. А теперь для сравнения - вечерняя Пула. Боковые улочки - такие же безлюдные, а вот на центральной площади кипит жизнь.



Выставка собак. Тем вечером возвращались домой в тишине, из-за темных оград никто не торопился облаять прохожих. Большинство собак собралось на площади Попполо =)

Рядом с пляжем Пулы находится одно из интереснейших археологических мест в Сардинии - античные руины Норы. Когда-то здесь располагался самый древний город острова, относящийся к карфагено-финикийскому периоду. Сейчас от него осталось лишь частично затонувшее собрание живописных развалин, где до сих пор ведутся раскопки.

Просто прогуляться среди руин не получится. Территория огорожена, попасть внутрь можно только с экскурсионной группой. Стоимость экскурсии - около 10 евро/чел. Посещение Норы лучше планировать в утреннее или вечернее время - ходить почти все время придется на солнце, длительность - около 40 мин.


Все вокруг так и дышит древностью


Город частично ушел под воду. К затонувшей части организовывают погружения для любителей подводной археологии, по крайней мере, такая информация есть в сети

Сама экскурсия довольно интересная. Проводится на итальянском и английском языках. Но если не сильно увлекают истории о древних городах и традициях, можно просто полазить среди живописных камней


Сторожевая башня Колтелаццо хорошо видна с любой точки. В рамках экскурсии башню не посещали. Нужен какой-то отдельный билет. Сверху должны открываться отличные виды на пляж и Нору


Некоторые пейзажи смахивают на марсианские


Римский театр

Нам экскурсия и разрушенный город понравились. Интересно было даже малышу - есть где погулять, много чаек, не слишком большая продолжительность =) Стоящее посещения место, особенно, если вы остановились в Пуле или где-то поблизости.

Со второй стороны протяженный пляж Пулы переходит в скалистый берег. В гору уходит извилистая дорожка, теряющаяся среди сухой растительности. В поисках впечатлений и красивых видов мы забрались в эти дикие места одним утром. Всего лишь 20 минут на велосипеде, небольшой подъем в гору, и мы встречаем первые лучи восходящего солнца


 По дороге встретили пару бегунов. Наверху холма - какое-то каменное сооружение

Вокруг просто очень красиво. Башня Колтелаццо и руины Норы виднеются на горизонте


Природная арка у самой воды. Осторожно спускаюсь к камням, чтобы сделать снимок

Прощальная панорама


Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search