Jul 6, 2016

Гент. Креативная столица Бельгии.

Гент. Креативная столица Бельгии.


  Гент — это мятежный дух. Гент — это большая вечеринка. Гент — это архитектурный шедевр.


© Один зарубежный трэвел-блогер



  В сентябре 2014 отправились с женой в небольшую поездку в северную часть Бельгии, во время которой провели полтора дня в Генте. Прежде про этот город мы не слыхали и решили его посетить буквально в последний момент. Наткнувшись на фотографии в интернете (спасибо, Туристер!), полезли искать информацию и Брюссель был безжалостно вычеркнут из маршрутного листа. Почему? Вот несколько фактов, которые нас увлекли и заманили в этот чудесный город:


  — В Средние века Гент был одним из крупнейших европейских центров и соперничал по красоте с Парижем

  — В 2007 году журнал National Georaphic Traveller поместил Гент на 3 место из 107 в списке самых аутентичных направлений для путешествия

  — «Это, возможно, один из лучших городов Европы, который вы даже и не думали увидеть.« — такую интригующую характеристику дал Lonely Planet Генту в 2011 году и поместил его в десятку самых интересных городов мира

  — Гент часто называют второй после Лондона вегетарианской столицей Европы, а мы разделяем вегетарианское и веганское мировоззрение

  И вот, поездка давно позади. Разбирая фотографии и собираясь с мыслями для написания статьи, понял одну вещь. Не смотря на все красоты Брюгге, Гент теперь самый любимый из посещенных во время путешествий городов. То место, куда хочется вернуться или даже переехать=)

  Немного о нравах. Велосипедная столица

  Первое, что бросилось в глаза в Генте — это опрятность и чистота стройных рядов его улиц. А первое, что порадовало — это гостеприимство. Местная девушка-дизайнер, у которой мы сняли комнату через airbnb встретила нас поздно ночью на вокзале, обняла и расцеловала в обе щеки как старых друзей. Побеседовали немного по дороге домой: Минск для нее город неизвестный, как, впрочем, и Вильнюс=) Но больше удивило отношение к Брюсселю, о столице Люсиль отзывалась с явным пренебрежением, грязная она, мол, и красивые улицы там переходят чуть ли не в трущобы. То ли дело Гент=)


  Следующее, на что мы обратили внимание уже на следующий день — ориентированность Гента на велосипедистов. Отдельные, четко выраженные полосы на проезжей части, множество велосветофоров и огромное количество велосипедов всех мастей. Двухколесные, трехколесные, с корзинами и тележками на любой вкус и цвет. Также много мопедов и скутеров; встретили инвалида, катящегося по выделенной полосе проезжей части в электрическом кресле. Довольный жизнью и улыбающийся человек=)

  Многоместный транспорт. Для большой семьи?

Колоритная бабулечка

Мама, педали и трое детей. Обычная картина в Генте

  Велосипедисты — настоящие хозяева Гента. На дорогах они имеют преимущество перед машинами; в городе — около 400 км велодорожек и 700 односторонних улиц, где велосипедисты могут перемещаться против движения. В самом центре крайне дорогие парковки для авто. Тротуары довольно узкие и зазевавшегося туриста может привести в чувство звонкий колокольчик велосипеда, а то и толчок рулем.

Велики - даже в окнах)

  Трамваи — второй по популярности транспорт в городе. На них можно добраться в любую часть Гента и даже в Москву=). Москва — одно из предместий города, названное так из-за базировавшихся здесь в 1814 частей армии Российской империи после победы над Наполеоном при Ватерлоо.

Самый фотографируемый маршрут в Генте


  Парки, каналы и архитектурные шедевры


  Одна из главных красот города — это каналы. Гент даже называют новым Брюгге, подразумевая наличие каналов, средневековую архитектуру и его нарастающую туристическую популярность. Гентцев это порядком раздражает, горожане далеко не в восторге от растущего с каждым годом потока туристов и сравнений с Брюгге.


  Но все-таки главное, чем привлекает туристов Гент — это его потрясающая архитектура. Вся старая часть города представляет собой изящное сочетание старинных замков, соборов, церквей и зданий купеческих гильдий.

  Набережная Граслей. Лучшее место в Генте, особенно после захода солнца. Вечерами здесь собирается молодежь, слушает музыку и потягивает пиво, сидя прямо на мостовой.

  С моста Св. Михаила открываются отличные виды на каналы, башенки и домики Гента. В какую сторону ни глянь - везде красота

  Архитектурные шедевры города расположены очень компактно. Все можно неспеша обойти пешком, поблуждать лабиринтами средневековых улочек, заглянуть в один из многочисленных ресторанчиков, откуда так маняще пахнет кофе и шоколадом.

  Замок Жерара Дьявола, еще его называют замком Синей бороды. Личность его основателя окутана зловещими легендами, по одной из которых он жестоко убивал своих жен.

  Мультифункциональный городской павильон, построенный в 2012 г. стал предметом ожесточенных споров жителей города. Даже ЮНЕСКО выказал возмущение после его постройки. Теперь зеленая часть этого комплекса стала одним из любимых мест для пикников.

  Помимо старинных зданий в Генте полно зеленых уголков, где можно насладиться тишиной и спокойствием, присесть на траву, устроить пикник, как любят делать местные жители. Многочисленные городские парки считаются отдельной туристической достопримечательностью.


  Единственные сохранившиеся в Генте средневековые ворота в город. "Заплати и проходи, путник."

 Гент креативный, музыкальный, вегетарианский


Готическая архитектура, шпили церквей и соборов, отражающиеся в спокойных водах каналов, музеи и купеческие дома. Можно представить историческую часть Гента как очередной сказочный музей Средневековья. Но это только одна сторона города, красивая картинка, скрывающая живое сердце.
Гент — крупнейший университетский центр Бельгии, на 250000 населения приходится около 65000 студентов, которые создают в городе круговорот энергии, жизни и движения. Самая длинная в Европе легальная улица граффити, музыкальные молодежные фестивали, нестандартные скульптуры и рисунки, многочисленные пивные пабы с живой музыкой — все это неотъемлемые части Гента, причудливо дополняющие его историческое наследие.

Ангел в кислородной маске, размахивающий трубой. Произведение бельгийского скульптора Тома Франзе, выражающее протест загрязнению окружающей среды и умов людей.

Вход на знаменитую улицу граффити. Оставили на другой день. Не успели. Лучше не оставлять на потом=) Граффити Гента - отдельная категория достопримечательностей, которой даже посвящен специальный путеводитель.

Даже уличные писсуары несут креативное начало. Сверху - солнечная батарея.

Музыка — это отдельная фишка Гента. Здесь постоянно проходят музыкальные фестивали разных стилей и направлений, большое число музыкальных школ и около 600 поп и рок-групп. В 2009 году Гент получил титул «Креативного города музыки» ЮНЕСКО, став четвертым в списке после Болоньи, Севильи и Глазго.

Мы попали в редкий промежуток между фестивалями, и музыка была представлена только уличными артистами.

Под деревянной крышей городского павильона часто проводятся концерты и выступления. В свободное время здесь тусуются студенты, и выступают уличные артисты.

«Это единственный большой город в Бельгии, у которого есть сердце» — так говорит о Генте сайт города. Люди здесь неравнодушны к проблемам охраны окружающей среды и защите животных. «Живые растения — для зайцев» на горшке с цветами, плакат «газон должны „косить“ овцы, а не газонокосилки» и другие знаки радовали глаз во время прогулок по городу.
А еще, как я уже упоминал, Гент — вегетарианская столица Бельгии и вторая после Лондона вегетарианская столица Европы. Четверг здесь на официальном уровне объявлен днем без мяса благодаря стараниям Eva — крупнейшей вегетарианской организации Бельгии, которая базируется в Генте. В туристическом центре можно взять отдельную вегги-карту города с указанием тематических кафе и ресторанов. А по числу вегетарианских заведений на душу населения Гент занимает первое место в мире.


"Мы - не газонокосилки. Мы очень любим траву, не нуждаемся в топливе и не загрязняем воздух. Мы переносим семена растений и не вредим насекомым и земноводным. Держите своих собак на привязи, чтобы мы могли делать нашу работу"


"Не дайте мусульманам замучить нас. Мы не хотим умирать за ислам." - примерный перевод с помощью гугла. Думаю, это касательно жертвоприношений на мусульманские праздники.

В переводе с нидерландского "живые растения - для зайцев"  или что-то вроде того=)

Романтика вечерних улиц

С наступлением темноты туристические группы, оккупирующие центр на полдня, уезжают, зажигаются ночные огни и набережные у каналов занимает молодежь.
Ночной Гент в стороне от центра — спокойный, тихий и загадочный. Мерцают отражения в воде, нависают темные силуэты зданий и загадочно шелестит на ветру листва редких деревьев.
При ночном освещении замок Жерара Дьявола предстает мрачным и зловещим. Становится проще поверить в кровавое прошлое его хозяина.


Отдыхают набегавшиеся за день велосипеды

В центре же, особенно у набережных Граслей и Коренлей, город заново оживает. Шумный, музыкальный и суетливый круговорот студентов и редких туристов устраивается поудобней на берегах каналов и лавочках центральных площадей; заполняются пивные пабы и ресторанчики.

Набережные Граслей и Коренлей - те места, где нужно порелаксировать, наслаждаясь видом ночных огней и бутылочкой отменного гентского пива. Средоточие вечерней жизни и одно из самых открыточных мест города.



Ночная подсветка города — предмет особой гордости горожан. О ней не забудут отдельно упомянуть ни в местных путеводителях, ни на туристических порталах. В 2004 году световая схема Гента удостоилась международной престижной награды, также ей присвоены 3 звезды именитого путеводителя Michelin.
На нас ночной Гент произвел незабываемое впечатление.


Здание почты


И снова мост Св. Михаила. Отсюда не хочется уходить, разглядывая старинные соборы, церкви и особняки, отражающиеся в водах каналов.

Сторожевая башня Белфорт. Для нас она была ориентиром во время прогулок. На шпиле - дракон.

Небольшая площадь перед собором Св. Николая. Здесь можно отдохнуть, вкушая аппетитные бельгийские вафли =)

Пара слов в завершение

Полтора дня на знакомство с Гентом нам оказалось мало. Не успели во все те места, которые намечали. О некоторых тайных уголках и городских легендах узнали лишь по приезду, читая блоги и статьи. У нас даже появился «обязательный» список для следующего визита
— Зайти в Графский замок Gravensteern и обязательно подняться на его обзорную площадку, откуда открываются лучшие виды Старого города
— Осмотреть улицу граффити Werregarenstraat, изучить граффити-карту города и познакомиться с прочим уличным артом
— Посетить аббатство St. Bavo, долгое время бывшее заброшенным и лишь изредка открывающее свои двери для посетителей
— Взять напрокат велосипед и объездить парки и зеленые места Гента
Планируем вернуться сюда через несколько лет, может быть, на Рождество или один из музыкальных фестивалей. И снова погрузиться в атмосферу этого волшебного городка.
Гент очаровывает и влюбляет в себя не только роскошной архитектурой, красивыми каналами и средневековыми улочками. Но и своей энергией, свободолюбивым нравом и непокорным духом, живущим в сердцах гентцев и отражающемся в облике их города.
Так и просится какая-нибудь пафосная завершающая фраза после этого предложения, но я, пожалуй, просто закончу этим снимком=)


Post a Comment

Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search